Créée en 2006 par des diffuseurs, créateurs, producteurs, artistes et compagnies de spectacle vivant, l’association Ancre a pour principaux objectifs de porter politiquement la question du spectacle jeune public en Bretagne et d’être un lieu d’échange, de réflexion pour les professionnels du spectacle vivant jeune public.

Ancre a pour singularité de réunir des structures de diffusion, de création et des compagnies professionnelles jeune public des quatre départements bretons.

Ancre est donc un espace privilégié d’échanges et de débats autour de la question du jeune public.

Le projet de l’association Ancre est mené de façon collective et démocratique.


Les adhérents de Ancre se structurent en trois collèges.

En 2018, il se compose ainsi :

Collège diffuseurs

Alix Clerfeuille, Lillico, Rennes
Laure Coutier, Très Tôt Théâtre, Quimper
Sylvie Tiger, Mil Tamm, Pontivy
Valérie Marrec, la Maison du Théâtre, Brest
Sylvie Trouboul, MJC Le Sterenn, Trégunc
Madeleine Gallée-Ferré, Théâtre en Rance, Dinan
Maëlla Querrec, Théâtre du Pays de Morlaix, Morlaix
Davis Le Flochmoine, Centre culturel La Ville Robert, Pordic
Valérie Guérin, Festival Mationnet’Ic, Saint-Brieuc
Catherine Teychiney, Centre culturel Athéna, Auray
Jean-François Clément, Le Trio…s, Inzinzac-Lochrist
Anne-Laure Lairé, Bouffou Théâtre à la Coque, Hennebont
Philippe Legal, Le Carré Magique, Lannion
Philippe Revert, Bretagne en scène, Trégunc
Alex Broutard, La Passerelle, Saint-Brieuc

Collège personnes ressources

Isabelle Philippe, Saint-Brieuc
Fanny Bouffort, Rennes
Daniel Calvo Funes, Quéménéven

Collège compagnies

Catherine Pouplain, Jo Coop Cie, Lorient
Julie Lemaire, Compagnie Gazibul, Saint-Brieuc
Céline Costiou, l’Armada Productions, Rennes
Jean-Yves Rebourgeard, Cie ak entrepôt, Saint-Brieuc
Maud Risselin, Cie Tro Héol, Quéménéven
Lorinne Florange, Hectores, Rennes
Jérôme Lauprêtre, La Petite Bête qui Monte, Saint-Donan
Philippe Saumont, Les Tarabates, Saint-Brieuc
Christine Debray-Laizé, La Ronde Bleue, Iffendic
Mareen Ménigault, Théâtre Piba, Brest
Isabelle Renaud, Cie le Vent des Forges, Montreuil-Le-Gast
Sophie Racineux, Bob Théâtre, Rennes
Guillaume Blaise, Galapiat Cirque, Langueux
Nathalie Quillard, Cie Singe Diesel, Guilers
Catherine Vadureau, Scopitone et Cie, Redon
Nathalie Ansquer, L’abribus, Ploemeur
Fanny Rousseau, Liratouva, Lanrivain
Bérénice Oberlé, Drolatic Industry, Redon
Sam Verlen, Lettre Artoutaï Production, Saint-Thual
Amélie Brard, Strollad La Obra, Pont Croix
Charlotte Hubert-Vaillant, Lumières d’Août, Rennes
Cécile Aumasson, Les 3 valloches, Bazouges

En orange les membres du CA.

Le bureau se compose de :

Coprésidentes : Julie Lemaire et Laure Coutier

Trésorière : Sylvie Trouboul, Jean-Yves Rebourgeard (adjoint)

Secrétaire : Catherine Pouplain / Valérie Marrec (adjointe)